Equipo editorial

Director

  1. Ricardo Franco Vicario

Jefe de redacción

  1. Julen Ocharan Corcuera

Secretaria de redacción

  1. María Elena Suárez González

Consejo de redacción

  1. Carmelo Aguirre
  2. Ángel Barturen
  3. Jacinto Bátiz Cantera
  4. Carmen de la Hoz
  5. M.ª Carmen N. Espinosa Furlong
  6. Juan I. Goiria Ormazabal
  7. Fco. Javier Goldaracena
  8. Adrián Hugo Llorente
  9. Juan Carlos Ibáñez de Maeztu
  10. José Manuel Llamazares
  11. Arsenio Martínez Álvarez
  12. Gabriel Martínez Compadre
  13. Teresa Morera Herreras
  14. Guillermo Quindós Andrés
  15. Alfredo Rodríguez Antigüedad
  16. Juan José Zarranz Imirizaldu

Junta de Gobierno (ACMB)

  1. Presidente
    Ricardo Franco Vicario
  2. Vicepresidente Biología
    Fernando Hernando
  3. Vicepresidente Farmacia
    Antonio del Barrio Linares
  4. Vicepresidente Medicina
    Agustín Martínez Ibargüen
  5. Vicepresidente Odontología
    Julián Aguirrezabal Iñarritu
  6. Vicepresidente Veterinaria
    Francisco L. Dehesa Santisteban
  7. Secretario general
    Gorka Pérez-Yarza Pérez-Irazabal
  8. Secretario de actas
    Adrián Hugo Llorente Aguinagalde
  9. Bibliotecario
    Eduardo Areitio
  10. Tesorero
    Víctor Echenagusia Capelastegui
  11. Jefe de redacción
    Julen Ocharan Corcuera
  12. Secretaria de redacción
    Elena Suárez González
  13. Vocales
    M.ª Luisa Arteagoitia González
    Beatriz Astigarraga Aguirre
    Juan Carlos Coto Fernández
    Juan Gondra del Río
    Miren Agurtzane Ortiz Jauregui
    Ángel Pastor Rodríguez
    Elixabete Undabeitia Pérez de Mezquia
  14. Expresidentes
    Juan Ignacio Goiria Ormazabal
    Juan José Zarranz Imirizaldu

Comité editorial internacional

  1. Anestesia y Reanimación
    Juan Heberto Muñoz, D. F. México
  2. Cirugía Digestiva-Oncología
    Xavier de Aretxabala, Santiago, Chile
  3. Farmacología Clínica
    Patrick du Souich, Montreal, Canadá
  4. Hipertensión
    Alberto Zanchetti, Milán, Italia
  5. Nefrología
    Ricardo Correa-Rotter, D. F. México
  6. Odontólogía Pediátrica
    Ana B. Fucks, Univ. of Hadassa, Israel
  7. Virología
    Luc Montaigner, París, Francia
  8. Cardiología
    Carlos Morillo, Canadá
  9. Cirugía Vascular y Angiología
    Gregorio Sicard, Washington, EE. UU.
  10. Gastroenterología
    Henry Cohen, Montevideo, Uruguay
  11. Medicina Interna
    Salvador Álvarez, Mayo Clinic, EE. UU.
  12. Neurología
    F. Barinagarrementeria, México
  13. Psiquiatría
    Manuel Trujillo, Nueva York, EE. UU.
  14. Ciencias de la Alimentación
    Flaminio Fidanza, Perugia, Italia
  15. Economía de la Salud
    Victor Montori, Mayo Clinic, EE. UU.
  16. Hematología
    Alejandro Majlis, Santiago, Chile
  17. Medicina del Trabajo
    Pierre Brochard, Burdeos, Francia
  18. Odontología
    Enrique Bimstein, U. Florida, EE. UU.
  19. Radiodiagnóstico
    Ramiro Hdez., Ann Ridor, EE. UU.

Comité editorial (presidentes de las secciones)

  1. Alergología
    Pedro Gamboa
  2. Análisis Clínicos
    Mikel Longa
  3. Anestesia y Reanimación
    [En proceso de nombramiento]
  4. Biología
    Çinta Altés
  5. Cardiología
    Andrés Bodegas
  6. Ciencias de la Alimentación
    Javier Aranceta
  7. Cirugía General-Laparoscopia
    Carlos Pérez
  8. Cirugía Plástica
    Francisco J. García Bernal
  9. Cirugía Vascular y Angiología
    Ángel Barba
  10. Comunicación Sanitaria
    Alvaro Ortega Altuna
  11. Cuidados Paliativos
    Jacinto Bátiz
  12. Dolor (Tratamiento del)
    María Luisa Franco
  13. Economía de la Salud
    Arturo Rodríguez
  14. Educación Médica
    Jesús Manuel Morán
  15. Endocrinología
    Amelia Oleaga (SEDYNE)
  16. Estudiantes de Medicina
    Iñigo Arroyo
  17. Farmacia
    Juan del Arco
  18. Gastroenterología
    Maite Bravo (Gastro. Vizcaína)
  19. Geriatría
    Arantza Pérez Rodrigo
  20. Ginecología y Obstetricia
    Álvaro Gorostiaga
  21. Hematología
    José Antonio Márquez
  22. Historia ciencias de la salud
    Enrique Aramburu
  23. Jóvenes y MIR
    Adrián H. Llorente
  24. Medicina del Trabajo
    Juan Ignacio Goiria
  25. Medicina Deportiva
    José Antonio Lekue
  26. Medicina Familiar
    Jesús Merino Chaves
  27. Medicina Física y Rehab.
    Eva Lomas
  28. Medicina Interna
    Ricardo Franco Vicario
  29. Medicina Legal y Forense
    Francisco Etxeberria
  30. Médico-Taurina
    José Luis Martínez Bourio
  31. Nefrología-Hipertensión
    Rosa Inés Muñoz González
  32. Neumología
    Ana Gómez Larrauri
  33. Neurofisiología
    Carmen Bilbao
  34. Neurología
    Juan José Zarranz Imirizaldu
  35. Odontología
    Alberto Anta
  36. Oftalmología
    Juan Durán
  37. Oncología Médica
    Guillermo López Vivanco
  38. Otorrinolaringología
    Carlos Saga (SVORL)
  39. Pacientes
    Juan José Rodríguez
  40. Pediatría
    Jesús Rodríguez
  41. Psicosomática
    Isabel Usobiaga
  42. Psiquiatría
    Fernando Marquínez Bascones
  43. Radiología/Diag. por la Imagen
    Arsenio Martínez Álvarez
  44. Relaciones institucionales
    Juan I. Goiria
  45. Reumatología
    Olaia Fernández Berrizbeitia
  46. Salud Laboral
    Alfonso Apellaniz
  47. Salud Pública
    Enrique Peiró (Socinorte)
  48. Salud y Medio Ambiente
    Enrique García Gómez
  49. Toxicomanías
    Javier Ogando
  50. Traumatología
    Eduardo Álvarez Irusteta
  51. Urgencias
    Patricia Martínez
  52. Urología
    Ander Astobieta
  53. Vacunas y Antimicrobianos
    Lucila Madariaga
  54. Valoración del daño corporal
    Alberto Pascual Izaola
  55. Veterinaria
    Ramón A. Juste