Equipo editorial

Director

  1. Ricardo Franco Vicario

Jefa de redacción

  1. María Elena Suárez González

Secretario de redacción

  1. José Manuel Llamazares Medrano

Consejo de redacción

  1. Carmelo Aguirre
  2. Antonio del Barrio Linares
  3. Ángel Barturen Barroso
  4. Jacinto Bátiz Cantera
  5. Francisco L. Dehesa Santisteban
  6. Ana María García Arazosa
  7. Carmen de la Hoz Torres
  8. M.ª Carmen N. Espinosa Furlong
  9. Juan I. Goiria Ormazabal
  10. Fco. Javier Goldaracena
  11. Adrian Aginagalde Llorente
  12. Juan Carlos Ibáñez de Maeztu
  13. José Manuel Llamazares
  14. Arsenio Martínez Álvarez
  15. Gabriel Martínez Compadre
  16. Agustín Martínez Ibargüen
  17. Alberto Martínez Ruiz
  18. Teresa Morera Herreras
  19. Guillermo Quindós Andrés
  20. Alfredo Rodríguez Antigüedad
  21. Juan José Zarranz Imirizaldu
  22. José Luis Neyro Bilbao

Junta de Gobierno (ACMB)

  1. Presidente
    Ricardo Franco Vicario
  2. Vicepresidenta Biología
    M.ª Isabel Tejada Mínguez
  3. Vicepresidente Farmacia
    Juan Uriarte García-Borreguero
  4. Vicepresidente Medicina
    Agustín Martínez Ibargüen
  5. Vicepresidenta Odontología
    Ana María García Arazosa
  6. Vicepresidente Veterinaria
    Ramón Juste Jordán
  7. Secretaria general
    Agurtzane Ortíz Jauregui
  8. Secretario de actas
    Miguel Ángel Ulibarrena Sainz
  9. Bibliotecario
    Eduardo Areitio Cebrecos
  10. Tesorero
    Víctor Echenagusia Capelastegui
  11. Jefa de redacción
    Elena Suárez González
  12. Secretario de redacción
    José Manuel Llamazares Medrano
  13. Vocales
    M.ª Luisa Arteagoitia González
    Beatriz Astigarraga Aguirre
    Eugenio Domínguez Zapatero
    Lourdes Íscar Reina
    Mikel Sánchez Fernández
    Elixabete Undabeitia P. de Mezquia
    Marcelo Calabozo Raluy
    Alejandro de la Serna Rama
    Arantza Fernández Rivas
    Ana Gorroñogoitia Iturbe
  14. Expresidentes
    Juan Ignacio Goiria Ormazabal
    Juan José Zarranz Imirizaldu

Comité editorial internacional

  1. Anestesia y Reanimación
    Juan Heberto Muñoz, D. F. México
  2. Cardiología
    Carlos Morillo, Canadá
  3. Ciencias de la Alimentación
    Flaminio Fidanza, Perugia, Italia
  4. Cirugía Digestiva-Oncología
    Xavier de Aretxabala, Santiago, Chile
  5. Cirugía Vascular y Angiología
    Gregorio Sicard, Washington, EE. UU.
  6. Economía de la Salud
    Victor Montori, Mayo Clinic, EE. UU.
  7. Farmacología Clínica
    Patrick du Souich, Montreal, Canadá
  8. Gastroenterología
    Henry Cohen, Montevideo, Uruguay
  9. Hematología
    Alejandro Majlis, Santiago, Chile
  10. Hipertensión
    Antonio Méndez Durán, CDMX, México
  11. Medicina Interna
    Salvador Álvarez, Mayo Clinic, EE. UU.
  12. Medicina del Trabajo
    Pierre Brochard, Burdeos, Francia
  13. Nefrología
    Ricardo Correa-Rotter, D. F. México
  14. Neurología
    F. Barinagarrementeria, México
  15. Odontología
    Enrique Bimstein, U. Florida, EE. UU.
  16. Odontología Pediátrica
    Ana B. Fucks, Univ. of Hadassa, Israel
  17. Psiquiatría
    Manuel Trujillo, Nueva York, EE. UU.
  18. Radiodiagnóstico
    Ramiro Hdez., Ann Ridor, EE. UU.
  19. Virología
    Luc Montaigner, París, Francia

Comité editorial (presidentes de las secciones)

  1. Alergología
    Pedro Gamboa Setién
  2. Análisis Clínicos
    Paloma Liendo Arenaza
  3. Anestesia y Reanimación
    Alberto Martínez Ruiz
  4. Biología
    Nieves Zabala Arriaga
  5. Cardiología
    Alain Laskibar Asua
  6. Cirugía General-Laparoscopia
    Carlos Pérez San José
  7. Cirugía Plástica
    Francisco J. García Bernal
  8. Cirugía Vascular y Angiología
    Ángel Barba Vélez
  9. Cuidados Paliativos
    Jacinto Bátiz Cantera
  10. Dolor (Tratamiento del)
    María Luisa Franco Gay
  11. Economía de la Salud
    Joseba Vidorreta Gómez
  12. Educación Médica
    Jesús Manuel Morán Barrios
  13. Emergencias y Medicina Crítica
    Gontzal Tamayo Medel
  14. Endocrinología
    Yolanda García Álvarez
  15. Estudiantes de Medicina
    Iñigo Arroyo Pérez
  16. Euskera y plurilingüismo
    Agurtzane Ortiz Jauregi
  17. Farmacia
    Juan del Arco Ortiz de Zárate
  18. Gastroenterología
    Maite Bravo Rodríguez (Gastro. Viz.)
  19. Geriatría
    Naiara Fernández Guitiérrez
  20. Gestión y Calidad Asistencial
    María Luisa Arteagoitia
  21. Ginecología y Obstetricia
    Álvaro Gorostiaga Ruiz-Garma
  22. Hematología
    José Antonio Márquez Navarro
  23. Historia ciencias de la salud
    Enrique Aramburu Araluce
  24. Jóvenes-Residentes
    Iñigo Arroyo Pérez
  25. Medicina del Trabajo
    Alberto Ojanguren
  26. Medicina Deportiva
    José Antonio Lekue Gallano
  27. Medicina Familiar
    José Manuel Llamazares Domingo
  28. Medicina Física y Rehab.
    Eva Lomas Larrumbide
  29. Medicina Interna
    Ricardo Franco Vicario
  30. Medicina Legal y Forense
    Francisco Etxeberria Gabilondo
  31. Nefrología-Hipertensión
    Rosa Inés Muñoz González
  32. Neumología
    Isabel Urrutia Landa
  33. Neurofisiología
    Silvia Taramundi Argüeso
  34. Neurología
    José María Losada Domingo
  35. Odontología
    Alberto Anta Escuredo
  36. Oftalmología
    Nerea Martínez Alday
  37. Oncología Médica
    Guillermo López Vivanco
  38. Otorrinolaringología
    Arantza Ibargutzi Álvarez
  39. Pediatría
    Jesús Rodríguez Ortiz
  40. Psicosomática
    Isabel Usobiaga Sayés
  41. Radiología/Diag. por la Imagen
    Arsenio Martínez Álvarez
  42. Relaciones con Hispanoamérica
    José Luis Neyro Bilbao
  43. Relaciones Internacionales
    Julen Ocharan
  44. Reumatología
    Olaia Fernández Berrizbeitia
  45. Salud Pública
    Enrique Peiró Callizo (Socinorte)
  46. Salud y Medio Ambiente
    Enrique García Gómez
  47. Salud Mental
    José Martín Zurimendi
  48. Toxicomanías
    Javier Ogando Rodríguez
  49. Traumatología
    Eduardo Álvarez Irusteta
  50. Urgencias
    Patricia Martínez Olaizola
  51. Urología
    José Gregorio Pereira Arias
  52. Vacunas y Antimicrobianos
    Lucila Madariaga Torres
  53. Valoración del daño corporal
    Fernando Loidi Yurrita
  54. Veterinaria
    Medelin Ocejo Sianturi